Во всяком деле нужен эталон...

04.03.2015

 Во всяком деле нужен эталон…

Посвящается году литературы в Российской Федерации.

 

Наконец проблемы литературы оказались в центре внимания. 2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации. Литература напрямую связана с чтением, устной речью россиян, с кругом общения, приоритетами и выбором программ на телевидении, в кинотеатрах, концертных залах, музеях, библиотеках.

Невольно вспоминаются слова автора «Толкового словаря живого великорусского языка», почетного члена Российской Академии наук (1868 г.) Владимира Даля «…словесная речь человека-это дар Божий, откровение: доколе человек живет в просторе душевной, доколе у него ум за разум не зашел, она проста, пряма и сильна: по мере раздора сердца и думки, когда человек заумничается, речь эта принимает более искусственную постройку, в в общежитии пошлет, а в научном круге получает особое, условное значение…»

Во всяком делен ужен эталон,  пусть и недосягаемый на практике образец.

Речь прежде всего должна быть грамотной. Именно в учебной аудитории уровень языковой культуры должен быть высоким. Преподаватель учит ясно выражать свою мысль. А чтобы ясно выразить свою мысль, учит обращаться к книге, работать с ней. Нравственность человека видна в его отношении к слову.

В год литературы преподаватели колледжа серьезно работают с литературными произведениями классиков: А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, А.Н.Островского,  А.М.Горького, А.Т.Твардовского, С.А.Есенина и других, ищут технологии интеграции прошлого и настоящего, настоящего и будущего. Эссе «Человек, которому доверяю», проведенное в колледже в конкурсной форме позволило решать эти задачи.

Так Елина Евгения студентка 2 курса пишет:

В жизни у каждого человека есть тот, кому он доверяет. Человек, который поможет в трудную минуту, у которого именно для тебя есть нужный и идеальный совет Вот и у меня есть такой человек. Не удивляйтесь. Это Наш президент. Да, да, я доверяю нашему президенту полностью, т.к. от его решений во многом зависит моя жизнь. Он любит Россию, как люблю ее я и делает все, чтобы она стала могучей и сильной. Подтверждение этому зимняя Олимпиада в Сочи, поддержка народов Донецка и Донбасса, его ответственное отношение к спорту, культуре, образованию, науки.

Асланова Севил  студентка 2 курса пишет: в принципе, я открытый человек и доверяю многим. Секреты «по-мелочи» могу открыто рассказать в группе. А секреты посерьезнее я доверяю только «избранным». У меня есть подружка, с которой мы знакомы с рождения. Она знает обо мне все и даже больше. И я тоже все знаю о ней, у нас взаимодоверие.

А вот размышления Губановой Елены, студентки 3 курса «…Я училась в школе-интернате № 5 города Калуги. Я хочу рассказать вам о моей первой учительнице Стефановой Людмиле Алекчсандровне. Это человек, которому я доверяю. Я безумно люблю свою учительницу с первого класса. Я доверяю этому человеку так она помогла мне избавиться от личных проблем. Она как психолог, говорила что можно делать и что нельзя, ценила нас, мы приходили к ней за советами и вели серьезные разговоры о жизни.»

Кузнецова Кристина, студентка 3 курса. «… В моем мире есть много людей которым я могла бы доверять, но главными стали мои приемные родители, которые теперь мне дороже жизни. Они взяли в свою семью меня и мою сестру, зная, что им будет тяжело нас поднять, вывести в люди. Мои мама и папа с самого детства вкладывали в меня все самое лучшее, и теперь я хочу чтобы они гордились мной, гордились тем, чего я добьюсь. А в будущем я вижу себя хорошим воспитателем в детском саду, или отличным учителем.  А еще мне хотелось бы исполнить мечту моих родителей,: увидеть меня в качестве мамы. Пусть они убедятся, что я вкладываю в своих детей то самое хорошее, что она когда-то вложили в меня. Да, я сирота, но это только по документам, а в жизни у меня есть настоящая семья.»

А вот совершенно иное мнение с которым делится Прахин Олег, студент 1 курса. «… У каждого есть человек, которому он доверяет, который хранит частичку вашей души, ваши самые сокровенные секреты. Это ошибка. Это самая глупая ошибка, которую совершают люди. Многие страдают, рассказывают как их обманули. Они открывали душу, а их предали. В современном мире никому нельзя доверять,. Все лгут. Даже родители предают детей и наоборот. Конечно, можно сказать, что добра всегда больше, но, увы, это не так.»

Нельзя не уважать мнение Козьмич Анастасии, студентки 1 курса. « …Я расскажу вам о человеке, которому полностью доверяю. И этот человек является руководителем Калужской области. Когда я смотрю телевидение и вижу нашего Губернатора, то гожусь им. Он всегда подтянут, речь поставлена и я всегда понимаю суть того,  о чем говорит этот человек. Он прост, открыт, доступен, интересен. Те проекты, которые он реализует в нашем регионе позволяют избавиться от безработицы, помогают детям-сиротам получить жилье и начать новую жизнь.»

Косицкая Анна, студентка 3 курса. «… В жизни каждого есть тот, кому мы доверяем все тайны, делимся своими радостями, можем прийти за советом. Вот такой человек есть у меня. Я хочу рассказать о Матроне Московской. В настоящее время Матрона умерла. Ее мощи находятся в Москве. А вот почему ей больше всего доверяю сейчас расскажу.  В 2012 году мне предстояло сдавать государственный итоговый экзамен по математике и русскому языку, а в этих предметах я особо не сильна. Я узнала что в Москве находятся мощи Матроны Московской. Приехала и попросила у нее помочь мне сдать экзамены. В день сдачи я пришла в приемную комиссию и написала экзамен. А через 10 дней я узнала что сдала экзамен на отлично, вот именно тогда я поверила в чудо.»

Фомичев Егор  У-11. «.. Я бы сказал что у меня много людей которым я доверяю, но есть один друг, которому я доверил бы свою жизнь. Вот почему. Однажды зимой со мной произошел случай. Мы пошли гулять, зашли на речку, и вдруг я провалился под лед. Спустя мгновение я почувствовал, что кто-то меня тянет наверх. Я был сильно испуган. Друг помог мне выбраться. Я посмотрел в лицо друга, на нем читался страх и отчаяние. Он спросил меня: «ты в порядке?» Я не ответил на вопрос, лишь сказал спасибо.»

Обращаясь к теме совершенствования литературной и словесной речи можно утверждать что от этого зависит на сколько сильной будет наша Россия. Уместно закончить словами из песни «Свободная Россия»

«…Время влияет на дни и события,

Давит, диктует форматы и стили

Мы на пороге большого открытия

Сильной, свободной, богатой России.

Время менять обещанья строптивые,

Но это сделано здесь и сейчас

Люди свободные, честолюбивые,

Завтра Росси зависит от нас…»

Н.С.Вощенкова

Зам.директора

по МР и ИР ГБОУ СПО

«Кондровский индустриально-педагогический колледж»,

заслуженный учитель РФ, к.п.н.

Все Новости