Квалиффикационные экзамены

23.12.2014

Первый «блин» не вышел комом
(квалификационные экзамены на педагогическом отделении)

11 декабря на педагогическом отделении состоялся первый квалификационный экзамен у обучающихся по очной форме. Стать «первопроходцами» посчастливилось ребятам из группы У-41, которые обучаются по специальности «Преподавание в начальных классах». Сдавать предстояло один из профессиональных модулей, а именно «Организацию внеурочной деятельности и общения младших школьников».

Ребята очень волновались, многие даже не спали ночами, готовясь к экзамену. Это и понятно. Новое и неизведанное всегда страшит.

И вот настал тот самый день, когда назад уже пути не было. Экзамен проходил в форме ответа на теоретический вопрос по билетам и защиты портфолио. За время обучения студенты накопили определенный запас методических разработок внеурочных занятий с младшими школьниками. Об одном из таких занятий и нужно было рассказать в рамках представления своего портфолио. Многие ребята творчески подошли к решению этой проблемы и подготовили красочные компьютерные презентации с фотографиями с тех мероприятий и классных часов, которые они проводили в рамках своей практики.

Как бы студенты группы У-41 ни боялись первого экзамена, прошел он успешно. Комиссия была настроена поддержать и помочь каждому. Страхи были преодолены, и, надеемся, что на следующий экзамен ребята придут уже более уверенными и смелыми.

20 декабря, в субботу в колледже прошел еще один квалификационный экзамен на педагогическом отделении. На этот раз демонстрировать свои знания, умения, навыки и компетенции пришлось группе ДА-31, которая обучается по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Девушкам из этой группы предстояло сдавать экзамен по профессиональному модулю «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих».

Экзамен состоял из двух частей. Первая часть экзамена проходила в форме тестирования, где обучающиеся должны были ответить на вопросы по всему пройденному материалу. Почти все обучающиеся очень хорошо справились с этим заданием и допустили минимальное количество ошибок.

Во второй части экзамена необходимо было выполнить практическое задание с применением информационно-коммуникационных технологий. С этим заданием тоже успешно удалось справиться большинству обучающихся.

Сдав этот квалификационный экзамен, обучающиеся группы ДА-31 подтвердили свою квалификацию и теперь смогут получить удостоверение, дающее право работать по профессии «Делопроизводитель».

Остается пожелать всем нашим студентам удачи на оставшихся экзаменах и ни пуха, ни пера!

Басулаева Е.В.,
преподаватель ГБОУ СПО «КИПК»

Все Новости