КРУГЛЫЙ СТОЛ «Присоединение Крыма к России: восстановление исторической справедливости или аннексия чужой территории?»

28.05.2014

Под таким названием состоялось 27 мая заседание круглого стола, организованное администрацией и преподавательским составом колледжа. Это мероприятие было посвящено вопросам присоединения Крыма к России и ситуации на Украине. В работе круглого стола приняли участие:

·        Сударикова Нина Николаевна – Глава ГП «город Кондрово», почетный гражданин города Кондрово;

·        Биннатов Вадим Бакирович – заместитель директора по производству ООО «Фирма Веста»;

·        Рогачева Дарья – корреспондент газеты «Новое время»;

·        Вощенкова Нелли Семеновна - заместитель директора колледжа по НР и ИР;

·        преподаватели;

·        студенты.

Цели и задачи круглого стола: повышение уровня компетентности обучающихся в восприятии и интерпретации социально-экономических и политических процессов и формирование на этой основе активной гражданской позиции и патриотической ответственности за судьбу страны; воспитание патриотизма, гражданственности и гордости за свою страну; развитие умения давать критическую оценку, умения анализировать и делать выводы; познакомить обучающихся с основными направлениями в политическом и экономическом курсе России, изменениями в социальной модернизации российского общества.

Весь разговор сопровождался мультимедийной презентацией: история Крымского полуострова, история формирования территории Украины и др. Активно обсуждались также такие вопросы:  что происходит сейчас на Украине, легитимна ли нынешняя власть, что же явилось решающей силой, подтолкнувшей крымчан к референдуму, почему  крымчане голосовали за присоединение к России? Чанова Анастасия, студентка 2 курса, выступила в роли архивариуса. Она прояснила значение выражения «круглый стол» и слова «аннексия», рассказала о Богдане Хмельницком - гетмане Войска Запорожского, полководце и государственном деятеле, предводителе восстания против Речи Посполитой.

Итоги круглого стола были подведены ведущей мероприятия – Басулаевой Е.В., преподавателем колледжа. Она ещё раз отметила, что есть плюсы и  минусы присоединения Крыма  к России для нашего государства.

Студенты и гости активно участвовали в дискуссии. В завершении встречи всем  собравшимся было предложено составить синквейн.

Иванова М.Б. – педагог-организатор

 

Все Новости