9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

13.05.2014

Проходят годы, сменяются поколения, но 9 мая 1945 года навсегда останется в памяти как самый значимый день в истории нашей страны. Этот праздник связывает узами славы военное поколение с теми, кто своей жизнью, возможностью учиться, трудиться, счастьем своих детей обязан ветеранам.

69 лет назад на нашей земле родился не просто праздник, отмеченный красной датой в календаре. К нему наш народ шёл сквозь ожесточённые бои, через тягчайшие страдания и испытания. Этот праздник вошёл не только в нашу, но и в мировую историю, как  память о героизме русских людей, которые спасли мир от фашизма.

9 мая коллектив преподавателей и студенты «Кондровского индустриально-педагогического колледжа» приняли участие в шествии, посвященном празднованию Дня Победы. Кондровчане собрались у Братского захоронения на городском кладбище, чтобы почтить память павших воинов-земляков, а также выразить слова огромной благодарности ветеранам войны и труженикам трудового фронта.

В этот день на площади Победы прошла акция «Бессмертный полк», которая призвана была сохранить память о Великой Отечественной вой­не, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.
В колонну «Бессмертного полка» мог встать каждый, кто пришел с портретом своего деда или другого родственника – участника Великой Отечественной войны. Многие жители города, ученики школ приняли участие в акции. Они пришли на митинг с портретами своих отцов, дедов, прадедов, сражавшихся в годы войны. Все меньше остается участников Великой Отечественной войны. Многие ветераны не дожили до этого праздника, кто-то погиб на фронте, кто-то умер от ран… Но это их день. Они остались навеки в том Бессмертном полку, который мы вспомнили в День Победы.

Нельзя забывать о тех страшных страницах нашей истории. Взрослые и дети должны свято чтить память о героях Великой Отечественной, которые сделали всё, чтобы мы жили спокойно, в мире и согласии, не опасаясь за своё будущее.

Этот замечательный « праздник со слезами на глазах» сблизил старшее и младшее поколение нашего города.

Хочется верить, что никто не ушёл равнодушным с этого митинга, посвящённого Дню Победы.

Я никогда не видела войны
И ужаса ее не представляю
Но то, что мир наш хочет тишины
Сегодня очень ясно понимаю.

Спасибо Вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки
На Вашу долю все это пришлось – 
Тревоги, голод, холод и разлуки.

Спасибо Вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет
И за поля цветущие ромашек…

(М. Аралова)

 

М.Б.Иванова

 

Все Новости