Да что я знаю о войне...

13.05.2014

В преддверии великого праздника – Дня Победы на механико-технологическом и педагогическом отделениях колледжа среди первокурсников прошел конкурс эссе на тему «Да что я знаю о войне…».

Оказалось, что зря ругают современную молодежь: и знают, и помнят, и гордятся. Самым сложным для участников конкурса оказалось соблюдение требований к объему сочинения, ведь так много хотелось сказать. Поэтому подведение итогов переросло в дискуссию, да и какие победители могут быть в такой работе?! Еще долго ребята беседовали, обсуждали, спорили. Стихи, песни, художественные фильмы о войне, рассказы ветеранов – все это дает пищу для размышлений, а подростки, как известно, народ впечатлительный и эмоциональный. Кроме того, события последних недель на Украине не оставляют равнодушными никого в нашей стране. Многие ребята затронули в своих сочинениях и этот вопрос. Говорили о недопустимости поведения националистов, о разрушении памятников, о невозможности повторения страшных событий Великой Отечественной и других войн, невольным участником которых в разные времена становился русский народ.

 

« Война – это самое ужасное, что может быть на Земле. Война забирает тысячи, сотни тысяч, миллионы жизней ни в чем не виновных людей. Жаль, очень жаль, что мы вспоминаем о тех, кто отдал свою жизнь ради нашего мирного существования лишь пару раз в год. Невозможно представить, что перенесли эти люди в те ужасные годы…»

Севил Асланова, С-11

«… О том, как люди жили в это страшное время, я знаю из рассказов бабушки. Она не могла рассказывать мне об этом без слез… Я знаю о войне совсем мало, поверхностно. Никто из нас, из современной молодежи, не может себе даже представить, что такое жить в военное время…»

Анастасия Яшина, С-11

«… В наше время идеология молодых людей совсем другая. Для одних 9 мая – не просто праздник, а что-то большее, но есть такие, для кого этот день - очередной повод напиться,  для них нет ничего святого…»

Игорь Губернаторов, МЦ-11

«… Даже сейчас существует фашизм, и события на Украине – тому пример. Это очень страшно…»

Сергей Тарасов, МЦ-11

«… А что сейчас происходит на Украине! Как в 41-ом. Бандеровцы убивают, сжигают людей в зданиях. Это бесчеловечно, жестоко, дико! Ведь нынешние ветераны с таким трудом сражались против фашистов и ПОБЕДИЛИ! Все хотят мира и спокойного неба над головой…»

Елена Горелова, С-11

 

 

 

Н.С. Лисенкова

 

Все Новости