Имею право знать!

02.04.2014

Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи и обеспечение безопасности их жизнедеятельности входят в число важнейших государственных задач.

Распространенность употребления наркотиков среди детей, подростков и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия.

ФСКН России, Минобрнауки России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти инициировало проведение в 2013-2014 учебном году третьего Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!» с учетом имеющегося положительного опыта ранее проведенных подобных мероприятий. 

Этот урок антинаркотической направленности является эффективной составляющей антинаркотической работы по раскрытию негативных аспектов наркопотребления во всей их широте, распространению передовых форм и методов противодействия наркомании, воспитанию психологической устойчивости детей и молодежи к употреблению наркотиков.

С 24 по 28 марта в «Кондровском индустриально-педагогическом» колледже прошел такой интернет-урок среди обучающихся всех курсов двух отделений по материалам раздела «От 16 лет и старше». Ребята познакомились с информацией, размещенной на официальном сайте ФСКН России (www.fskn.ru):  здесь можно было просмотреть видеофильм об опасностях наркомании, познакомиться  с Интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля, на территории оперативного обслуживания которого они проживают либо учатся, познакомиться с материалами по таким темам, как опасные последствия потребления наркотических средств, ответственность граждан за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинским потреблением, предусмотренная законодательством, в обязательном порядке посмотреть раздел «Вопрос-ответ», где каждый мог задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ специалиста; заполнить анкету участника Интернет-урока.

В ходе дискуссий студенты выразили свою позицию по отношению к данной проблеме, заострили внимание на необходимости проведения  профилактической работы с молодежью по  организации здорового образа жизни, они задавали вопросы, интересовались тем, как решаются проблемы, присущие нашему обществу.

Урок получился полезным и познавательным.

Иванова М.Б. – педагог-организатор

 

Все Новости