Торжественный митинг в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана

24.02.2014

15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет со дня, когда Советский Союз вывел последние военные части из Афганистана. Советские войска вошли в Афганистан в конце декабря 1979 года – для поддержки правительственных сил, борющихся с различными вооруженными формированиями на территории Афганистана. 

Военную службу в Афганистане, по данным официальных российских источников, прошли около 620 тысяч советских военнослужащих. Общие потери убитыми и умершими составили около 14 тысяч человек, среди них около двух тысяч – офицеры и генералы. Около 50 тысяч советских военнослужащих были ранены.

Студенты первого курса педагогического отделения групп ДА-11 и С-11 приняли участие в торжественном митинге и возложении венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам и мемориальному комплексу «Журавли» в г.Кондрово. Митинг был организован администрацией г.Кондрово и Дзержинского района. В нем приняли участие учащиеся и педагоги школ города, студенты  колледжа, а также бывшие воины-интернационалисты и ветераны ВОВ.

Больше четверти века прошло с тех кровавых событий, и многое для нас остается непонятным до сих пор в той войне. Но мы помним и скорбим вместе с каждым домом, каждой семьей, потерявшей на чужой земле своих сыновей, братьев, мужей и отцов.

 

Басулаева Е.В.,
куратор группы ДА-11

Все Новости