День толерантности

04.12.2013

В минувшую среду в группе С-11 педагогического отделения колледжа был проведен тренинг «День толерантности».

Студенты вспомнили, что такое толерантность, какими чертами должен обладать толерантный человек, учились составлять правила толерантного человека, рисовали эмблему толерантности.

В беседе в кругу студенты пытались понять совершенно непохожего на себя человека, проявить к нему интерес, а если надо и терпимость, старались узнать, кто чем увлекается, кто что любит, а что не любит. Когда знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, сравнить его интересы со своими.

Затем работали в группах: в спорах учились находить компромисс, используя разработанные или же правила управления конфликтом. Студенты на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева писали, что надо сделать, чтобы наша группа стала «пространством толерантности». Листочки наклеивались на рисунок дерева без листьев.

Классный час безусловно удался. Студенты с вниманием отнеслись к затронутой проблеме.

Мы думаем, что придет время и праздника «День толерантности» не будет, а точнее он будет каждый день. Все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обжать не будет. Каждый человек будет имть собственные убеждения, будет иметь собственные убеждения, и все люди научатся договариваться, не станут воевать, ругаться, конфликтовать.

Мы думаем что такие уроки, конечно же, способствуют развитию толерантности в молодежной среде.

 

 

Л.М. Чекменева

 

Все Новости