Жемчужина Европы - Усадьба Кусково

08.11.2013

6 ноября мы побывали на экскурсии в Кусково. Все прошло замечательно. Экскурсоводом у нас была милая женщина, рассказывала интересно, с душой. Слушая ее, очень легко было представить, как в 18 веке подъезжали экипажи к Дворцу, и дамы в роскошных нарядах с галантными кавалерами входили в парадные двери, где гостей встречали хозяева - граф Шереметьев со своей семьей.

Усадьба Кусково - уникальный памятник культуры XVIII века, один из самых ранних образцов летних загородных резиденций России. Особенностью усадьбы является то, что почти все представленные экспонаты и интерьеры являются подлинными, дошедшими до нас с XVIII века.

Усадьба, построенная по заказу графов Шереметевых, предназначалась для пышных приемов, проведения многолюдных театрализованных празднеств и гуляний; до наших дней сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, а так же единственный в Москве французский регулярный парк усадьбы с мраморной скульптурой, прудами и павильонами.

Сам дворец великолепен. Невозможно догадаться, что он сделан целиком из дерева. И лепнина – это резьба по дереву, просто заштукатуренная, и колонны сделаны из могучих стволов сосен. Переходя из комнаты в комнату, мы осматривали убранство, картины, мебель, камины. Всего и не расскажешь, это надо видеть. И наше мнение – обязательно с экскурсией. Во дворце нет никакого освещения, поэтому он открыт для посещения только в светлое время суток.

В 1919 году усадьба стала музеем, а с 1938 года после перевода в Кусково единственного в России музея керамики была переименована в Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково». Сегодня это один из крупнейших в мире обладателей коллекции керамики и стекла различных стран от античности до современности.

Ежегодно в музее организуются выставки; проводятся концерты классической музыки; возрождаются старинные традиции усадебных празднеств, приемов и гуляний.

В общем, приезжайте в Кусково, там есть чему удивляться и чем восхищаться.

 

Иванова М.Б., Басулаева Е.В.

Все Новости