День памяти Великого Стояния на Угре 1480 года

21.10.2013

12 октября группа студентов «Кондровского индустриально-педагогического колледжа» под руководством кураторов Ивановой М.Б. и Лисенковой Н.С. посетила осенний праздник -  День памяти   Великого стояния на Угре.

В этот день вновь вспоминали события октября 1480 года, когда  сражением войск хана Ахмата и  Ивана III, получившим известность как Великое стояние на Угре, завершилось монголо-татарское иго. Торжества по случаю 553-й годовщины Великого стояния на Угре начались с благодарственного молебна в Успенском соборе Калужского Свято–Тихонова монастыря в селе Льва Толстого и освящения мозаичного памятного знака, установленного  у стен монастыря. 

Затем участники праздника отправились на берег Угры, в деревню Дворцы,  где был открыт еще один монумент в память о Великом стоянии. На этот раз — в виде памятного камня.

Здесь гостей ожидали военно-исторические биваки, парад-дефиле средневековых костюмов и доспехов.

Особое впечатление произвел  на ребят фрагмент реконструкции событий 553-летней давности, которые продемонстрировал военно-историческийклуб «Сварга».

На празднике также развернулась ярмарка-выставка «Город мастеров», а члены клуба исторической реконструкции «Истар»проводили мастер-классы по бою на мечах. Закончился праздник выступлениями творческих коллективов Калужской области.



                                                                                                                             Н. Лисенкова 

                                                                                                                                М. Иванова

 

 



Все Новости