Кадры решают все!

01.03.2013

27 февраля 2013 года члены администрации Кондровского индустриально-педагогического колледжа Дюжиков А.С., Горлова О.В., Вощенкова Н.С. стали участниками IX Калужского промышленного форума «Современные тенденции подготовки инженерно-технических и научных кадров для решения задач инновационного развития региона».


Форум открылся панельной дискуссией на тему: «Опережающая подготовка инженерно-технических кадров – основа развития промышленного потенциала региона».

Его участники постарались ответить на вопросы: как повысить престиж рабочих профессий и сделать так, чтобы "инженер" снова звучало гордо. Эта тема давно назрела: в области, да и в стране в целом ощущается дефицит квалифицированных "технарей". 
Новые времена предъявляют новые требования. С приходом в область крупнейших мировых компаний дефицит технических специалистов еще более обострился. Получилось так, что гиганты промышленности построили свои заводы как раз тогда, когда на рынке труда можно было найти только некогда так популярных юристов, банкиров и самых разнообразных менеджеров. Не хватало и простых грамотных техников, и станочников. И тогда в области решили пойти своим путем: создали центр подготовки кадров для автопрома. По последним подсчетам, в самое ближайшее время области понадобится 12000 высококвалифицированных "технарей". И этот самый центр может оказать неплохую помощь в решении этого вопроса. Но решением проблемы озаботились и на федеральном уровне. Сейчас разрабатывается проект закона о развитии промышленности, в который, в том числе, войдут и меры по решению кадрового вопроса.

Кроме того, на форуме было решено, что промышленные предприятия должны сотрудничать более тесно с учреждениями профессионального образования, активнее вести переговоры по обеспечению кадрами. Посредником и помощником здесь должна стать калужская областная торгово-промышленная палата.
                                                                                                                             По материалам региональных СМИ


Все Новости